Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Общественная палата РФ обсуждает новый законопроект о предоставлении бесплатной юридической помощи участникам СВО и их семьям


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

В Общественной палате РФ состоялось нулевое обсуждение проекта Федерального закона № 302571-8. Законопроект направлен на внесение изменений в статью 20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Цель данного документа — предоставить участникам СВО и их семьям доступ к бесплатной юридической помощи на всей территории Российской Федерации.

В дискуссии приняли участие представители Общественной палаты Российской Федерации, представители органов власти, общественных организаций и юристы. Адвокатское сообщество представляли вице-президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Алексей Галоганов и первый вице-президент АП Владимирской области адвокат Олег Денисов.

В ходе слушаний прозвучало несколько предложений, в том числе об уравнении в правах с мобилизованными гражданами военнослужащих, ушедших воевать по собственной инициативе в составе добровольческих формирований. Дополнительно велось обсуждение уравнивании в правах детей от предыдущих браков военнослужащих и исключении из законопроекта возрастных ограничений для детей из семей участников СВО.

Делигаты рекомендовали обратить особое внимание на необходимость юридического сопровождения при проведении процедуры признания гражданин – участников СВО безвестно пропавшими или умершими, а также в вопросах, связанных с получением медико-реабилитационной помощи участниками боевых действий.

Все участники обсуждения сошлись во мнении, что законопроект необходимо доработать в кратчайшие сроки.