Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Обыск в доме у адвоката признали незаконным


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Как сообщает информационный ресурс «АГ» в 2018 году московский адвокат Юрий Михалевич вел дело по банкротству физического лица: было необходимо добавить требования его клиента в реестр требований кредиторов. Также клиент решил совершить сделку по продаже прав требования, и Михалевич взялся сопровождать эту сделку. Позднее покупать обратился в правоохранительные органы с заявлением, в соответствии с которым было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ в отношении неустановленных лиц.

Решив, что дома у адвоката могут находиться документы или предметы, имеющие значение в ходе расследования, 30 сентября 2020 года следователь направил в Суд ходатайство о производстве обыска в жилище Михалевича. 16 октября Суд удовлетворил ходатайство.

Обыск проводился 20 октября 2020 года.

По мнению Юрия Михалевича, решение о проведении обыска в его доме было незаконным и необоснованным, и после серии судебных разбирательств 31 января 2021 года Бабушкинский районный суд города Москвы поддержал позицию адвоката.

Комментирую данную ситуацию, председатель Комиссии АП МО по защите прав адвокатов Вадим Логинов отметил, что, по его мнению, всем адвокатам следует также добиваться восстановления нарушенных прав и настаивать на привлечение к установленной законом ответственности должностных лиц.