Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Одобрен закон о разработке цифрового профиля человека


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Кабинет Министров РФ одобрил закон о цифровой форме подписи и разработке электронного профиля человека. Это позволит расширить возможность торговле, в сфере предоставления финансовых и электронных услуг.

Подпись в цифровом формате сможет закрепить проведение процедуры достоверности при идентификации человека. Для этой цели будут созданные сервисы, где будут храниться данные цифровой подписи.

Электронный профиль представляет собой систему, где будут собраны сведения и юридически важные записи о человеке. Платформой для определения личности в «электронном профиле» станет информационная система ЕСИА, на основе которой функционирует портал «Госуслуги».

Согласно одобренному документу, появится необходимость в участии третьих сторон в виде федеральных органов или организаций, которые получат полномочия на проверку подобных подписей в документах.

Для тех, кто будет нарушать требования по ведению деятельности в подобном формате, предусмотрена ответственность в виде штрафов до 1 млн. рублей. Оспорить решение можно будет только при участии специалистов, которые оказывают юридические услуги физическим лицам. Контроль в данной сфере необходим по причине того, что цифровые подписи используются при совершении важных сделок.