Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Особенности, возможности и перспективы медиации


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

7 августа адвокаты, юристы, практикующие медиаторы из России и ряда зарубежных стран (Казахстана, Израиля) приняли участие в круглом столе на тему «Дальнейшие планы по интеграции медиации в РФ. Особенности медиации в зарубежных странах». Мероприятие проходило в Санкт-Петербурге.

Участники круглого стола обсудили реальные случаи применения процедур медиации в своей профессиональной деятельности, а также рассмотрели дальнейшие перспективы по развитию и распространению медиативных техник в правовой и юридической практике.

В ходе мероприятия с докладом о работе судейского сообщества Липетской области в сфере медиации выступила Светлана Черешнева — бывшая судья Липецкого областного суда (на сегодняшний день в почетной отставке). Черешнева поделилась опытом использования процедур медиации при разборе гражданских и уголовных дел, а также привела статистические данные относительно применения медиации по гражданским делам за прошедший год.

Следующим спикером круглого стола стал Владимир Кузнецов, председатель Общероссийского профсоюза медиаторов, бизнес-посол «Деловой России» в Израиле. Со слов Кузнецова, уже сейчас в Минюсте РФ разрабатывают ряд документов, регулирующих деятельность медиаторов в России.

О распространении медиации в Израиле и Казахстане рассказали израильский адвокат, медиатор и нотариус Илана Лайтман и руководитель Международного института медиации Жанара Усипбекова. Спикеры привели наиболее значимые моменты из истории развития медиативных техник в своих странах, поделились профессиональным опытом в данном направлении и представили собственное видение по вопросам решения проблем в сфере медиации.