Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Осужденным, отбывающим наказание в строгих условиях, предлагается разрешить телефонные звонки родным раз в год


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

8 августа 2022  года в Государственную думу РФ был внесен проект поправок в УИК. Согласно документу перечень прав осужденных, отбывающих наказание в условиях строгого режима, может быть расширен. Среди прочего, законосоставители предложили дать возможность таким осужденным делать один телефонный звонок в год. При этом оплата разговора будет производиться из их собственных средств, средств их родственников или других лиц.

В пояснениях к законопроекту указанно, что на данный момент согласно уголовно-исполнительному законодательству России у лиц, отбывающих наказание в местах лишению свободы, есть право общаться с родственниками и другими людьми, используя телефонную связь. Однако это право значительно ограничивается для граждан, отбывающих наказание в строгих условиях, а также граждан отбывающих меру взыскания в изоляторах и одиночных камерах. Получить возможность сделать телефонный звонок такие осужденные могут только при исключительных личных обстоятельствах.

Адвокатское сообщество в целом положительно оценивает данный законопроект. Так Лидия Шевцова — адвокат московской Адвокатской Палаты назвала предполагаемые нововведения полезной инициативой. Она отметила, что поправка могут создать условия для того поддержания осуждёнными контактов с родными и близкими людьми.