Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Отменен приказ, угрожавший ликвидировать состязательность в уголовном процессе


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Как сообщает информационный ресурс Федеральной Палаты Адвокатов, приказ РФЦСЭ № 150/1-1 запрещающий проведение экспертных исследований объектов и материалов, являющихся предметом рассмотрения по уголовному делу, в рамках гражданско-правовых договоров на платной основе, был отменен 16 сентября 2021 года.

Напомним, что данный приказ был издан неделей ранее — 9 сентября и должен был вступить в силу после 1 октября 2021 года. Документ вызвал отрицательный отклик адвокатского сообщества и подвергся острой критики. Так, например, Татьяна Проценко представитель Совета ФПА РФ заметила: в соответствии с логикой представленных нововведений, можно сделать вывод, что защитникам вообще не следует участвовать в расследовании уголовных дел, чтобы не мешать обвинителям. Со слов Проценко, добившись отмены приказа,  адвокатскому сообществу удалось пресечь попытку ограничения законного права граждан на защиту и сохранить один из ключевых принципов правосудия — состязательность.

Комментирую отмену приказа РФЦСЭ № 150/1-1, президент ФПА России Юрий Пилипенко отметил, что это однозначно хорошая новость. Также адвокат поблагодарил Министерство Юстиций РФ за адекватную реакцию на критику и оперативное вмешательство.