Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Подозреваемые и обвиняемые получат права пользоваться помощью адвоката непосредственно с момента задержания


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

В ближайшие время депутаты Государственной Думы рассмотрят несколько новых законопроектов содержащих поправки в Административный и Уголовно-процессуальный кодекс РФ, а также ФЗ «О полиции» и «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Первый законопроект направлен главным образом на решение проблем, остро проявившихся при задержании участников несогласованных митингов в поддержку Алексея Навального. Напомним, что несколько месяцев назад адвокаты по всей России  жаловались на то, что не могут попасть в отделение МВД на встречу со своими клиентами. Поэтому авторы законопроекта предлога внести в КоАП РФ норму, согласно которой граждане смогут беспрепятственно получать услуги адвоката с момента их фактического задержания.

Второй законопроект устраняет обвинительный «перекос» УПК РФ, а именно тот факт, что согласно текущему законодательству защитники не могут представлять доказательства в ходе судебного процесса. Перечень их полномочий ограничен исследованием доказательств, собранных следственными и судебными органами. В соответствии с новыми поправками, сведенья, собранные стороной защиты, будут приравниваться к полноценным доказательствам.

Последний законопроект, в частности, предполагает ряд изменений в Федеральный закон № 103-ФЗ, а именно отмену цензуры переписки адвоката и его клиента. Кроме того, новые поправки разрешат защитникам проносить на свидание с доверителями копировально-множительные технические устройства, которыми смогут пользоваться и сами заключенные.