Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Положения Трудового кодекса об удаленной работе могут измениться


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев предложил изменить нормы действующего  Трудового кодекса РФ, касающиеся удаленной работы. Соответствующее заявление было сделано вовремя онлайн-совещания на тему совершенствования российского трудового законодательства. При этом, высокопоставленный чиновник уверен, что это может коснуться миллионов россиян.

По мнению Исаева, первостепенно необходимо урегулировать вопрос временного перехода работников на удаленную работу. Это должно быть сделано на протяжении весенней сессии высшего законодательного органа.

Также нужно пересмотреть нормы Трудового кодекса РФ, а именно гл. 49.1 («Особенности регулирования труда дистанционных работников»), Исаев считает, что действующие положения совсем не актуальны для сегодняшнего времени. К слову, такого же мнения придерживается и любой юрист, предоставляющий юридические услуги физическим лицам.

Кроме вышеупомянутого, также важно урегулировать вопросы обмена документами, которые «рождаются» в процессе трудовой деятельности, а также кадровыми документами. В последнем случае он пояснил, что «если исполнять кодекс буквально, то каждый раз работник, работающий онлайн, должен приезжать в офис, чтобы под подпись ознакомиться с тем или иным приказом».