Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Постановления об освобождении арестантов из СИЗО будут приходить вовремя


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

В Правительстве РФ поддержали законопроект, ускоряющий процесс освобождения граждан из мест лишения свободы. Согласно предполагаемым нововведениям в УПК России будет прописана следующая норма: если решение об освобождении заключенного было вынесено заочно — в режиме видеоконференцсвязи, соответствующее постановление должно поступить в следственный изолятор или колонию в течение часа после завершения online-заседания.  

Советник ФПА, Евгений Рубинштейн пояснил, что на сегодняшний день в уголовном судопроизводстве все чаще задействуются технологии телефонной и web-коммуникации. При этом обвиняемый может находиться по месту лишения свободы и принимать участие в процессе. Современные метод ведения заседаний помогают существенно экономить ресурсы и средства, необходимые для конвоирования закаченных, отметил адвокат.

Однако, зачастую в ситуациях, когда решение об освобождении из под стражи принимается в online режиме, фактическое освобождение человека происходит не сразу — дело может затянуться на 5 – 6 дней.

Такая задержка вызвана тем, что администрации СИЗО или колонии необходимо получить официальное постановление об освобождении заключенного. Причем казенный дом может находиться в тысячах километрах от суда. В таких случаях приходиться ждать нарочного c необходимым документом в портфеле. 

Со слов Евгения Рубинштейна, современные технологии помогут осуществлять данный процесс в разы быстрее.