Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Права граждан и цифровые технологии в уголовном процессе


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

20 декабря 2022 года состоялась конференция для представителей органов государственной власти, адвокатуры, научного сообщества, уполномоченных по правам человека в субъектах РФ по теме «Вопросы защиты прав граждан с применением цифровых технологий в уголовном процессе». Организатором мероприятия стали Аппарат Уполномоченного по правам человека и Научно-образовательный центр по правам человека МГЮА им. О.Е. Кутафина.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в своем докладе подчеркнула, что чтобы повысить доступность и открытость правосудия необходимо внедрять современные технологические решения в процесс уголовного судопроизводства. К таким решениям Татьяна Москалькова отнесла возможность подавать заявления о преступлениях в электронной форме и расширение перечня процессуальных действий, проводимых в дистанционном формате.

Также федеральный омбудсмен сообщила, что в Госдуму РФ будут внесены предложения о организации парламентских слушаний по вопросам повышения гарантий прав человека в условиях цифровизации уголовно-процессуальной деятельности.

Следующий спикер — вице-президент ФПА РФ Елена Авакян отметила ряд проблем, связанных с цифровизацией уголовного судопроизводства. В частности адвокат напомнила, что в последние поправки в уголовно-процессуальное законодательство, к сожалению, так и не были внесены предложения адвокатского сообщества, в части дистанционных свиданий защитников с их клиентов, несмотря на то, что необходимость такой меры проявилась еще в 2020 году в период пандемии COVID-2019.