Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Правительство отменило обязательную сертификацию медикаментов


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Правительство представило постановление, которое отменяет обязательную сертификацию препаратов. Нововведения внедрены с целью контроля медикаментов, которые поступают в продажу.

Осенью прошлого года глава государства В. Путин подписал закон, заменяющий сертификацию на передачу документов, содержащих информацию о лекарственных средствах, в Росздравнадзор. В новом постановлении прописаны условия предоставления соответствующих сведений. Одобрение на введение лекарств будет выдаваться только после прохождения необходимого комплекса испытательных мероприятий в сертифицированных лабораториях федерального уровня. Чтобы оценить качество медикаментов, образцы могут быть направлены в любые аккредитованные учреждения.

Иммунобиологические лекарства будут поступать в продажу после получения разрешения от Росздравнадзора. В таком случае контролирующий орган будет обращать внимание на заключение о том, что серия препаратов отвечает существующим требованиям, которые действуют для регистрации медикаментов. Адвокаты напоминают, что данные правила вступили в силу осенью текущего года.