Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Правительство РФ подготовило поправки в законопроект о внесении масштабных изменений в Закон об адвокатуре


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности подготовила поправки к принятому в первом чтении законопроекту № 301952-8 о внесении комплексных изменений в Закон об адвокатской деятельности и адвокатуре.

В частности в изначальном законопроекте содержались положения, направленные на повышение требований к образованию для лиц, желающих стать адвокатами. Согласно документам, претенденты должны будут иметь высшее юридическое образование в области юриспруденции со степенью магистра или бакалавра в области юриспруденции или обеспечения правопорядка. В поправках же указано, что эти требования не будут распространяться на тех, кто уже получил высшее юридическое образование до вступления в силу новых поправок, независимо от их ученой степени или квалификации.

Предлагаемые поправки также касаются вопроса формы адвокатского удостоверения. В первоначальной версии законопроекта предлагалось включить в сертификат электронный носитель информации, однако поправки рекомендуют убрать это положение. Они утверждают, что действующий Закон об адвокатуре уже определяет форму и порядок заполнения свидетельства, которое утверждается федеральным органом юстиции. Однако при необходимости Минюст может включить в свидетельство положения об электронном носителе информации соответствующим приказом.

Также Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности внесла изменения в положения Законопроекта об обязанностях адвокатов при приостановлении их статуса. Ранее в документе было указанно, что в случае приостановления статуса адвокат должен в течение трех рабочих дней представить свое свидетельство в территориальный орган юстиции или коллегию адвокатов, после чего оно будет передано в территориальный орган юстиции. Поправками в проект вносится уточнение, что указанные три дня начинают исчисляться со дня получения адвокатом уведомления в письменной форме о приостановлении статуса адвоката.

Вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Олег Баулин высоко оценил поправки Минюста, заявив, что это один из наиболее проработанных законопроектов, в формировании которого Федеральная палата адвокатов принимает участие уже более двух лет.