Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Правительство увеличивает вознаграждение адвокатам, участвующих в уголовных делах по назначению


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Правительство РФ одобрило постановление об увеличении вознаграждения адвокатам, участвующим в уголовных делах, по назначению дознавателей, следователей или судов. С 1 октября 2023 года вознаграждение будет проиндексировано с использованием коэффициента 1,055.

Важно отметить, что размер возмещения процессуальных издержек, связанных с уголовным производством, делами арбитражного суда, гражданскими делами, требованиями Конституционного суда ежегодно увеличивается на основе индексации. Уровень инфляции учитывается согласно закону о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

Оксана Сергеева, исполнительный вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ, считает подготовку данного постановления без каких-либо напоминаний со стороны адвокатуры позитивным явлением. Она подчеркивает важность создания работающего механизма ежегодной индексации вознаграждения для защитников, предоставляющих адвокатские услуги по назначению. Также Сергеева отметила, что сейчас адвокатскому сообществу остается надеяться, что федеральный бюджет выделит достаточные средства на реализацию постановления, обеспечив своевременные и повышенные выплаты адвокатам, начиная с 1 октября. Это позволит предотвратить появление кредиторской задолженности и просрочку выплат юристам в конце года.