Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Право адвоката закреплено законом


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

По сообщению информационного ресурса «АГ», в УМВД по ХМАО-Югре подтвердили законное право адвокатов использовать телефоны на территории органов внутренних дел.

Данная информация была опубликована АП ХМАО-Югры со ссылкой на официальный ответ регионального УМВД по поводу резкого увеличения количества случаев недопуска защитников в здания полиции, при их отказе сдать средство мобильной связи.

Так, например, 9 ноября 2021 года Виктор Сороковский адвокат от АП ХМАО-Югры намеревался посетить межмуниципальный отдел полиции. У входа сотрудник полиции предложил Сороковскому оставить его мобильный телефон в специальном ящике для хранения вещей, предупредив, что в случае отказа адвокат не сможет пройти на территорию отделения. При этом когда Сороковский попросил представить нормативные документы, ограничивающий его права как адвоката, полицейский сослался на информационный стенд, расположенный на первом этаже здания.

В связи с данной ситуацией президент АП ХМАО-Югры Валерий Анисимов направил официальное обращения начальнику УМВД по ХМАО-Югре с просьбой урегулировать вопрос использования защитниками мобильных средств связи на территории ОВД.

В ответ на обращение врио заместителя начальника УМВД по ХМАО-Югре Руслан Кондрашов указал, что считает возможным использование защитниками мобильных телефонов и других технических устройств на территории ОВД при условии соблюдения ими требований нормативных актов, регулирующих обеспечение безопасности таких отделений.