Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Право подсудимого на защиту восстановлено


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

21 июля 2021 года Вышневолоцкий межрайонный суд Тверской области принял решение об отводе от дела адвоката московского АБ «Реальное право» Анатолия Капитанова. Основанием для отвода послужило то, что защитник в ходе судебного заседания отказался выразить свою позицию по ходатайству прокурора о продлении подсудимому меры пресечения — содержания под стражей.

Не согласившись с данным решением, Капитанов подал апелляцию в Тверской областной суд. Апелляция отменила постановление об отводе, однако на основании обращения судьи в АП в отношении адвоката было запущенно дисциплинарное производство.

Квалифкомиссия не выявила в действиях адвоката нарушений КПЭА и Закона об адвокатуре, в связи с чем дисциплинарное производство было прекращено.

Между тем 13 октября 2021 года Вышневолоцкий межрайонный суд Тверской области вынес обвинительный приговор подзащитному Капитанова, избрав мерой пресечения лишения свободы на срок семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный принял решение обжаловать обвинительный приговор. В апелляции он указал, что в ходе судебного разбирательства  были нарушены нормы уголовно-процессуального законодательства, а именно право получать услуги адвоката от избранного им защитника. Также осужденный отметил, что судья принял незаконное решение об отводе адвоката, из-за чего он не смог представить полном объеме свою позицию.

Признав нарушение права гражданина на защиту, апелляционный суд  отменила обвинительный приговор, направив уголовное дело на повторное судебное разбирательство.