Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Правоохранители возбудили дело о вовлечении детей в митинги


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

По мнению представителей СКР, участие в акциях протеста несовершеннолетних имеет реальную опасность для их здоровья, из-за эпидемиологической обстановки в столице, где на днях смягчили санитарные ограничения.

За результатами проверки многочисленных обращений родителей несовершеннолетних, главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 151.2 Уголовного кодекса РФ (вовлечение несовершеннолетних в противоправные действия, заведомо опасные для их жизни, посредством информационно-телекоммуникационных сетей).

По словам представителя СКР Светланы Петренко, на территории Москвы и ряда других российских городов из-за «сложной эпидемиологической ситуации» уполномоченные органы отказали в проведении 23 января массовых мероприятий. Участие в митингах в условиях действующих ограничений создает дополнительный риск заражения COVID-19.

«Сторонники Навального» в соцсетях, где основной аудиторией являются несовершеннолетние граждане, продолжают призывать к участию в несанкционированных митингах, несмотря на то, что протестные акции не согласовали. Следственные органы занимаются установлением этих лиц.

Кроме того, на девять суток Савеловский суд Москвы арестовал пресс-секретаря Алексея Навального Киру Ярмыш за организацию публичного мероприятия без уведомления (ч. 2 ст. 20.2 КоАП).

22 января в разных городах страны отправили под арест и ряд других сторонников Навального, многим из которых теперь потребуется консультация адвоката.