Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Предлагается закрепить понятия майнинга и NFT-токена в законодательстве


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Два законопроекта, предполагающих введение на законодательном уровне понятий добычи криптовалюты и NFT-токена, были зарегистрированы и направлены Председателю Государственной Думы 20 мая 2022 года.

Так, в одном из документов прописано следующее определение: майнинга – это деятельность, итогом которой является создание цифровой валюты, в том числе поддержка распределенного реестра и генерация цифровых валют и их блоков, валидация операций в реестре. Далее в тексте Законопроекта указанно, что майнинг следует производить с использованием доменных имен и сетевых адресов Российской Федерации, или же цифровых систем, техническое оборудование которых размещено на территории России.

В Законопроекте также говориться, что физические лица, в случаях, когда потребляемая ими электроэнергия превышает лимиты, установленные правительством, могут осуществлять майнинг только после того, как зарегистрируются в качестве ИП или самозанятого лица. Отметим, что решить подобные юридические вопросы поможет консультация адвоката.

Также поправки коснутся Закона о цифровых финансовых активах. Например, будет расширенно понятие цифровых (виртуальных) активов.

Второй Законопроект вводит в законодательство понятия NFT-токена (невзаимозаменяемый токен) и условия для гарантии безопасности их правообладателей.