Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Предпринимателей не будут заключать под стражу за нетяжкие преступления


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Новый законопроект поправок в УПК РФ был опубликован Министерством Юстиций РФ 18 августа 2022 года.  Документ направлен расширение гарантий граждан, подозреваемых в совершении преступлений в сфере экономики, в частности в области предпринимательской деятельности.

Среди прочего в законопроекте уточняются основания для заключения под стражу предпринимателей и управленцев коммерческих организаций с учетом тяжести инкриминируемых им преступлений. Так, согласно документу, избрание меры пресечения в виде заключения под стражу лиц, подозреваемых в совершении «экономических» преступлений небольшой или средней степени тяжести, станет возможно только в случаях, когда ранее избранная мера пресечения была нарушена, а человек пытался скрыться от органов предварительного расследования или суда.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что данный документ был разработан с целью реализации в России необходимых системных мер, направленных на избавление от излишнего уголовно-правового вмешательства в отношении предпринимателей.

Своим мнением по поводу предложенного Законопроекта поделился президент ФПА РФ адвокат Юрия Пилипенко. С его слов данная инициатива Минюста говорит об укреплении позиций органа исполнительной власти в сложной совокупности министерств и ведомств, управляющих уголовно-правовой политикой России.