Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко рассказал о публичных и частных интересах адвоката


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

II Международная конференция «Сфера правосудия» стартовала на базе Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Пленарное заседание конференции было посвящено теме «Частные и публичные начала в правосудии: в поисках границ». Одним из спикеров мероприятия стал президент ФПА РФ Юрий Пилипенко

Среди прочего, президент ФПА РФ затронул проблему противопоставления публичных и частных интересов адвока. Он рассказал о ситуации, возникающей у защитников, когда их доверители по каким-либо причинам перестают выплачивать гонорар, предусмотренный договором об оказании юридических услуг.

Юрий Пилипенко пояснил, что в адвокатском сообществе существует два противоположных мнения о том, как защитник должен поступить в такой ситуации. Первое появилось еще в советский период и основывается на публичном начале: если адвокат взялся за дело доверителя, то в любом случае должен довести его до конца и, при необходимости, даже составить жалобу, в случаях, когда вынесенный судом приговор не удовлетворяет доверителя. При этом адвоката, оставившего работу по делу, следует привлекать к дисциплинарной ответственности. Второе мнение основывается на частном начале. Его сторонники уверенны, что единственным основанием для участия адвоката в деле является договор об оказании юридической помощи. Если согласно договору доверитель должен оплачивать услуги адвоката в определенное число каждого месяца, отсутствие выплат является достаточным основанием для расторжения договора.