Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Президент предлагает запретить военным иметь иностранное гражданство


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

В Госдуму внесен законопроект с поправками в ФЗ «О государственной охране». Его текст уже разместили на официальном сайте нижней палаты парламента.

Главный посыл документа – это запрет военнослужащим и гражданскому персоналу, работающему в структурах государственной охраны, получать и иметь гражданство другой страны и даже вид на жительство за границей.

Как отмечает наш адвокатский кабинет, если будет установлено, что военный или гражданский работник не соответствует таким требованиям, это может стать основанием для расторжения с ним контракта о прохождении службы или трудового договора.

Законопроектом предусмотрено,  что военные и гражданские сотрудники должны будут информировать  о прекращении российского гражданства или приобретении иностранного непосредственно своему начальнику и в письменной форме. Оповещать надо будет в тот же день, когда об этом стало известно, но не позднее пяти рабочих дня с того дня, как гражданство РФ перестало действовать, когда осуществлён переход в иностранное, либо когда появился вид на жительство за границей.