Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Принят закон о предоставлении подросткам права на адвоката в делах об ограничении их свободы


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

8 ноября 2022 года Государственная Дума РФ приняла пакет поправок к закону, регулирующему порядок размещения и пребывания несовершеннолетних в закрытых специальных воспитательных или образовательных учреждениях и изоляторах временного содержания, сформулированный Верховным судом в декабре 2018 года.

Первый из принятых законопроектов предусматривает внесение изменений в КАС РФ и Закон об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В частности, документом устанавливаются процессуальные гарантии судебной защиты прав несовершеннолетних, а именно право подростков на личное участие в суде, право получать профессиональные услуги адвоката при отсутствии у суда сведений о надлежащем представительстве несовершеннолетних, право на участие законных представителей несовершеннолетних с полным набором процессуальных полномочий и т.д.

Остальные два законопроекта внесли изменения аналогичного характера в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

По словам советника Палаты адвокатов Российской Федерации Нвер Гаспаряна, предлагаемые поправки отдают приоритет конституционным правам и свободам несовершеннолетних, основным процессуальным гарантиям и наилучшему обеспечению интересов ребенка в административном судопроизводстве. Поправки, внесенные в КАС, позволят Уполномоченным по правам ребенка субъектов Российской Федерации участвовать в судебном рассмотрении дел и осуществлять свое право на защиту интересов несовершеннолетних – отметил адвокат.