Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Принят закон, разрешающий студентам проходить практику у адвокатов-«кабинетчиков»


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Законопроект, вносящий изменения в статьи 13 и 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", был одобрен Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 7 февраля 2023 года в третьем чтении. Принятые изменения призваны расширить круг лиц, у которых студенты могут проходить производственную практику.

Среди прочего в Законопроекте указано, что к организациям, осуществляющим деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, приравниваются защитники, владеющие адвокатскими кабинетами, индивидуальные предприниматели, нотариусы, ведущие частную практику, а также прочие лица, профессиональная деятельность которых регулируется государством и подлежит регистрации и лицензированию в соответствии с федеральными законами. 

Авторы документа уверенны, что его реализация повысит эффективность образовательной деятельности за счет усиления ее связи с реальной профессиональной и экономической практикой. Они также считают, что это сыграет роль в диверсификации российской экономики, способствуя независимой профессиональной и экономической самореализации граждан, наряду с трудовыми отношениями.

Практика – важнейшая составляющая образовательного процесса среди студентов, подчеркнула Светлана Володина, президент ФПА РФ. По ее словам, этому разделу следует уделять большое внимание, так как именно практические занятия помогают сформировать навыки, вытекающие из полученных теоретических знаний. Адвокат отметила, что возможность принимать студентов на практику для всех адвокатских образований, включая адвокатские кабинеты, имеет решающее значение для профессии.