Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Приняты поправки в УПК РФ об оптимизации судебного процесса


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

20 декабря 2022 года Государственная Дума ФС РФ приняла закон, целью которого является оптимизация процедур проводимых в ходе разбирательств в судах первой и второй апелляционной инстанций. Документ был разработан ВС РФ. Среди прочего, теперь Суд будет оглашать только вводную и резолютивную части приговора (сам приговор в полном объеме стороны смогут получить в течение пяти суток с момента его принятия).

Принятый закон получил негативные отзывы от многих представителей адвокатского сообщества. Так советник ФПА РФ Сергей Насонов заметил, что на практике пятидневный срок (сейчас за это время копии текста приговора подлежат вручению осужденному, оправданному, его защитнику и обвинителю) растягивается до нескольких месяцев.

При этом в приговоре содержится важная для защиты информация о мотивах, которыми руководствовался суд при принятии окончательного решения. Таким образом, после принятия закона, адвокат как минимум пять суток не будет иметь возможности ознакомиться с описательно-мотивировочной частью приговора, например он не сможет узнать, почему суд отверг позицию защиты или отклонил представленные ей доказательства. И это не будет признано существенным нарушением уголовно-процессуального закона, – заключил Сергей Насонов.