Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Прокуратуре помогут справиться со следствием


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

На рассмотрение в Государственную Думу РФ внесен законопроект о частичном соблюдении разумных процессуальных сроков. В документе закреплено требование к следователям, незамедлительно начинать работу над материалами дел, которые вернула прокуратура.

Авторы данного законопроекта ссылаются на многочисленные случаи, когда после возвращения прокурором материалов по уголовным делам, следственный орган долгое время не принимал их в производство. Такое положение дел отрицательно сказывается на соблюдении требования закона о разумном сроке. Внесенные в Госдуму поправки в теории устранят подобные проблемы, тем самым повысив эффективность и оперативность расследования.

По мнению советника Федеральной палаты адвокатов РФ Дмитрия Тараборина, сам факт появления такого законопроект указывает на неэффективности судебного контроля над соблюдением разумных сроков предварительного расследования.

Адвокат отметил, что потребности в данных поправках не возникло бы, если бы суды, вместо того, чтобы экономить бюджетные средства и покрывать следованные органы, предельно жестко отвечали на волокиту со стороны следователей, взыскивая соответствующие компенсации. Куда более серьезной проблемой, как подчеркнул Дмитрий Тараборин, являются так называемые технические приостановления предварительного расследования, используя которые следствие, при попустительстве прокурора, необоснованно растягивает сроки производства.