Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Расходы потерпевшего на представителя будут возмещать в пределах размера оплаты труда защитников по назначению


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Правительство Российской Федерации утвердило Постановление о внесении поправок в Положение о возмещении процессуальных издержек, появившихся при производстве по уголовным делам, а также издержек, вызванных рассмотрением дел арбитражным судом, гражданских и административных дел.

В частности был урегулирован порядок возмещения расходов потерпевшего, связанных с оплатой работы его представителя по уголовному делу. Согласно Постановлению, такие расходы будут возмещаться из средств федерального бюджета на этапе досудебного разбирательства по уголовному делу на основании постановления дознавателя, следователя или прокурора. Размер компенсации будет определяться подтверждающими документами и полностью соответствовать размеру вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению.

При этом в документе отмечено, что расходы потерпевшего на услуги адвоката, определяются дознавателем, следователем или прокурором в установленном законом порядке. Решение будет выноситься после того, как уполномоченный государственный орган рассмотрит заявление потерпевшего о возмещении процессуальных издержек или о выплате вознаграждения адвокату. В Постановлении указанно, что в таком решении должно указываться временные затраты на исполнение процессуальных обязанностей, в том числе и представителем потерпевшего.