Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Рассмотрение законопроекта о немедленном освобождение тяжелобольных заключенных пройдет в марте


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Государственная Дума собирает отзывы на законопроект Верховного Суда, который предлагает немедленное освобождение тяжелобольных заключенных. Законопроект был внесен в Госдуму ещё 18 декабря, а его рассмотрение назначено на март, но дата пока не определена.

Поправки в статью 399 Уголовно-процессуального кодекса РФ предполагают освобождение заключенного до фактического вступления в силу постановления об освобождении по болезни. Ранее подобные решения откладывали 15 дней в ожидании апелляционного обжалования.

В сопроводительной записке к законопроекту отмечается, что текущее освобождение тяжелобольных заключенных не соответствует Конституции РФ и принципам гуманизма. Согласно статистике, число освобождений по состоянию здоровья уже много лет составляет около 2,1 человек тысячи в год. Однако возникает вопрос, как в СИЗО или колониях оказываются люди с крайне тяжелыми заболеваниями, если их состояние видно даже без медицинского образования. Известно множество случаев, когда больных осужденных привозят в суд на носилках и затем приговаривают к колонии.

Советник Федеральной палаты адвокатов России Евгений Рубинштейн выразил мнение, что человек с тяжелым заболеванием не представляет угрозы для общества и вряд ли совершит новое правонарушение. Криминологические исследования подтверждают это утверждение. Государство должно уважать общечеловеческие ценности и соблюдать права осужденных.

Однако, в настоящее время процедура установления тяжелой болезни, может стать серьезным препятствием для близких, которые хотят увидеть осужденного живым. Евгений Рубинштейн считает, что в данном случае нормы обжалования приговора не позволяют государству исполнить свои обязанности, и предлагает ввести процедуры, аналогичные избранию меры пресечения или заключению под стражу. Адвокат уверен, что инициатив Верховного суда недостаточно для исправления ситуации, так как суды часто не учитывают заболевания при назначении наказания.