Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Родитель, живущий отдельно, при разводе будет платить за подходящее жилье для ребенка


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

30 января Советом Федерации в ходе пленарного заседания был одобрен законопроект, которым вносятся изменения в Семейный кодекс РФ. Теперь по решению суда живущий отдельно от ребенка родитель, должен будет платить за подходящее жилье для своего ребенка.

Новым законопроектом изменяется перечень дополнительных (кроме алиментов) расходов, которые родители обязаны оплачивать по решению  суда.

Статья 86 Семейного кодекса РФ в действующей редакции предусматривает, что родители должны будут оплачивать дополнительные расходы по уходу за ребенком в случае его болезни, увечья или нетрудоспособности. Здесь же имеется упоминание и о «других обстоятельствах».

Однако назначение дополнительных выплат только по «медицинским обстоятельствам» устраивает далеко не всех. Именно поэтому новый закон призван устранить данный пробел. Он фактически устанавливает еще одно, уже «не медицинское» обстоятельство – отсутствие у ребенка жилья, пригодного для постоянного проживания.

Насколько эффективно нововведение будет действовать на практике, пока адвокатский кабинет говорить не берется.