Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Российские кассационные суды стали мощным инструментом правосудия


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

С момента проведения реформ в октябре 2019 года кассационные суды общей юрисдикции в России полностью оправдывают ожидания общества и экспертов, таким мнением поделился Советник Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Нвер Гаспарян. По данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ, с 2021 по середину 2022 года почти 18% судебных актов, вынесенных судами первой и апелляционной инстанций по уголовным делам, были изменены или отменены.

На сегодняшний день, кассационные суды общей юрисдикции не соглашаются с решениями нижестоящих судов чаще, чем когда-либо прежде. Недавний тому пример – решение Тамбовского облсуда оставить без изменений один из оправдательных приговоров. Это произошло после того, как кассация указала апелляционной инстанции на допущенные процессуальные нарушения при отмене такого приговора. Отметим, что чтобы составить грамотное обращение в конституционный суд, необходима профессиональная консультация адвоката.

Эксперты объясняют, что реформа 2019 года была проведена для повышения независимости местных судей, в условиях, когда они не несут прямой ответственности перед кем-либо. После введения новых правил, верховная инстанция стала в разы чаще отменять или изменять приговоры, вынесенные нижестоящими судами, что, среди прочего, положительно сказывается на формировании единства судебной практики.

Нвер Гаспарян, советник ФПА РФ, отметил, что благодаря реформе многие граждане смогли добиться справедливости в суде, в том числе смягчения наказаний, изменения квалификации, прекращения дел и оправдательных приговоров. Гаспарян подчеркнул, что эта положительная тенденция должна сохраниться, и после выхода России из-под юрисдикции ЕСПЧ кассационные суды должны стать той организацией, куда граждане смогут обратиться с последней надеждой на исправление ошибок.