Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Российских заключенных будут исправлять трудом


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Осужденные граждане России смогут работать на строительстве Байкало-Амурской магистрали или убирать мусор в Арктике.

Как сообщает информационный ресурс «Вести FM» уже к началу 2030 года все заключенные, имеющие право на исправительные и принудительные работы, смогут получить официальное трудоустройство. Для этого в ближайшие несколько лет — до 2024 года в России будут сформированы специализированные исправительные центры, где осужденные граждане смогут не только работать, но и проживать в общежитиях, в том числе вместе со своими семьями.

На сегодняшний день в фонд исправительных работ вошли два направления. Прежде всего, это участие в строительстве Байкало-Амурской магистрали. Сейчас стройка испытывает острый дефицит в трудовых ресурсах, поэтому первая партия новоиспеченных работников (600 человек) отправится в Восточную Сибирь и на Дальний Восток уже в июне этого года. При этом заключенные смогут получить одну из специальностей, не требующих профессиональной квалификации, например, разнорабочий или арматурщик.

Второе направление для «трудотерапии» — уборка мусора в Арктике, ещё находится на стадии разработки. Так на сегодняшний день активно обсуждается география работ (Ненецкий автономный округ, Магаданская область или полуостров Таймыр).

Вице-президент ФПА РФ Владислав Гриб уверен, что перевестись на исправительные работы захотят многие российские заключенные. Кроме того, адвокат отмечает, что, не смотря на затратность проекта, подобное трудовое воспитание будет полезно как для самих осужденных, так и для государства.