Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

С какими вопросами чаще всего обращаются к Комиссии по защите профессиональных прав адвоката?


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Комиссия по защите профессиональных прав адвокатов Палата Адвокатов Краснодарского края (далее — Комиссия) опубликовала обзор своей практики за минувший год.

В обзоре рассмотрены примеры обращений адвокатов, полученных АП Краснодарского края в 2021 году и разъяснения Комиссии о том, какие действия необходимо предпринять адвокатам с учетом сложившихся обстоятельств.

Так, например, в прошедшем году Комиссия смогла помочь двум адвокатам в судах первой и апелляционной инстанций. И в том и в другом случае защитников пытались отстранить от участия в разбирательствах в связи с тем, что граждане, привлекаемые к уголовной ответственности, на тот момент находились в федеральном розыске. Следователи требовали предоставить заявление, подтверждающее согласие обвиняемого на то, что услуги адвоката по делу будет оказывать конкретный защитник.

Всего за 2022 год Комиссия разобрала более 30 таких обращений, при этом большая часть из них была связана с вызовом адвокатов на допрос в качестве свидетелей. В частности в одном из случаев защитник явился на допрос со своим клиентом, однако следователь вручил ему повестку о вызове его на допрос, но в уже качестве свидетеля, и на этом основании вынес постановление об отводе адвоката от участия в деле.