Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Сергей Насонов о суде с участием присяжных заседателей: есть и негативные, и позитивные тенденции


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

В ходе образовательного вебинара, организованного ФПА РФ, советник ФПА РФ, адвокат Адвокатской палаты г. Москвы, доктор юридических наук, Сергей Насонов прочитал лекцию на тему «Суд присяжных в 2023 году: статистика и практика. Тенденции, значимые для защиты». Он проанализировал судебную статистику дел с участием суда присяжных за первое полугодие прошедшего года и выделил ключевые направления защиты.

По словам Насонова, в России наблюдается устойчивый рост числа дел, рассмотренных судом присяжных: за последние пять лет их количество увеличилось втрое. Об этом ранее уже сообщал наш адвокатский кабинет. Также лектор отметил, что процент ответчиков, отказывающихся от суда присяжных, остается в привычных пределах 10-13%.

Насонов посоветовал адвокатам не принимать решение о выборе суда присяжных от имени своих клиентов, подчеркнув, что это должно оставаться выбором доверителя.

В лекции были освещены как негативные, так и позитивные тенденции в судопроизводстве присяжных в 2023 году. К негативным тенденциям лектор отнес искажение позиций Конституционного Суда РФ относительно судопроизводства присяжных в судебной практике, сокращение корректировок, вносимых в постановление Верховного Суда с ноября 2005 г, а также расширение запретов без нормативной базы. По ходу своего выступления Насонов разобрал каждую из этих тенденций и дал практические рекомендации адвокатам по устранению возможных нарушений.

С другой стороны, в рамках лекции советник ФПА РФ также отметил положительные тенденции в судебной практике, в том числе критическое отношение к алфавитному списку потенциальных присяжных заседателей, состязательный подход в оценке доводов прокуроров в апелляционных и кассационных представлениях, четкое разграничение между оценкой допустимости и достоверности доказательств в показаниях защитника и подсудимого.