Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Следователям запретили вести дела дальних родственников


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Специалисты ФПА РФ провели крупномасштабное юридическое исследование различных случаев из судебной практики, связанной с отводами судьям, следователям, прокурорам и т.п.

По итогам данного исследования был составлен большой обзор  правовых позиций ЕСПЧ, КС РФ, Верховного Суда РФ и кассационных судов. Как пояснили специалисты, основная задача данного документа — помочь адвокатам осуществлять их профессиональную деятельность по защите граждан. Однако его будет полезно изучить также судьям и сотрудникам правоохранительных органов.

Среди прочего, в обзоре приводится решение ВС РФ по некому конкретному делу, где судья был знаком и тесно общался с подсудимым вне судебного процесса. Адвокат использовал данный факт и доказал, что беспристрастность суда не была соблюдена, в итоге приговор был отменен.

Кроме того Верховный Суд РФ отмечает: в ряде случаев дальняя родня также может приравниваться к «родственникам» участника судебного процесса. Так, например, в одном из представленных в обзоре дел следователь был отстранен от участия в процессе, так как обвиняемый являлся его родственником, а именно был двоюродным дядей его супруги. Однако в другом деле ВС не стал отклонять присяжного, который ранее некоторое время проживал в одном подъезде с прокурором, так как больших городах факт соседства не говорит о близком знакомстве.