Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Следует привлечь к ответственности всех виновных лиц


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Комиссия по защите профессиональных прав адвокатов Ставропольского края (далее Комиссия по защите прав адвокатов) поддержала адвоката Максима Спасибова, пострадавшего от рук оперуполномоченного ГУ МВД РФ по СКФО.

Напомним, 2 сентября 2021 года защитник намеревался присутствовать на обыске в офисе ООО «Медицина ИТ» (учредителем данной организации является его клиент — П.).

Спасибов предъявил необходимые документы и был допущен до следственного действия.

П. на месте не оказалось, и по просьбе следователя, адвокат постарался выяснить, где сейчас находится его доверитель. Для этого адвокат вышел на лестничную площадку (в это время там уже находились два человека) и связался с П. по сотовому телефону. Выяснилось, что клиент немного задерживается и будет в офисе примерно через десять минут.

После разговора с П. Спасибов решил вернуться в офис, но оперуполномоченный Мурат Каркмазов отказался его пропустить. Правоохранитель стал отталкивать адвоката от входной двери, после чего нанес ему удар по голове. Спасибов не смог удержать равновесие и упал, сильно ударившись спиной и ногой об лестницу. При этом во время драки оперуполномоченный, использую нецензурные выражения, оскорблял адвоката, что в последствии подтвердили очевидцы.

20 сентября Комиссия по защите прав адвокатов вынесла заключение относительно данного случая. Так специалисты решили, что представители следствия не могли запрещать адвокату принимать участие в следственном действии, так как это является прямым нарушением уголовно-процессуального кодекса.

Отметим, что Максим Спасибов уже написал заявление в полицию, а сейчас намерен обратиться в прокуратуру и следственный орган.