Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Совет судей РФ утвердил типовой порядок посещения судов


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Новый порядок посещения судов планируется реализовать с февраля по март 2024 года в районных и городских судах, а также в гарнизонных военных судах.

Чтобы попасть в здание суда, необходимо будет предъявить один из следующих документов: паспорт гражданина Российской Федерации, временное удостоверение личности, заграничный паспорт, военный билет, удостоверение личности моряка, свидетельство о рождении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или другой документ, который признается в России удостоверением личности.

Кроме того типовые правила предусматривают запрет на допуск в здание суда лиц с неприемлемым внешним видом, однако неясно, кто определяет соответствие этому требованию. Вице-президент ФПА РФ Дмитрий Лактионов обратил внимание на неоднозначные критерии допустимой одежды, включая запрет на шорты выше колен, ношение которых сейчас все более распространено из-за удобства и моды. Он отметил, что такая формулировка может привести к негативным последствиям для доступа к правосудию, так как она предполагает субъективные оценки.

Также в правилах указаны запреты на фотосъемку, видеозапись и трансляцию судебного заседания. Однако фото- и видеозапись могут быть разрешены при согласовании с руководством суда.

Напомним, что поводом для разработки документа стал случай, произошедший с адвокатом Лидией Голодович в октябре 2018 года в Невском районном суде Санкт-Петербурга, когда она попыталась провести свидетеля в здание суда. Судебные приставы, ссылаясь на правила поведения граждан в зданиях судов, отказались пропустить молодого человека в укороченных брюках, посчитав их шортами. После этого Голодович вывели из приемной председателя суда и в наручниках доставили в полицию. Против нее было возбуждено уголовное дело по обвинению в применении насилия в отношении представителя власти — теперь уже самой Голодович потребовались услуги адвоката. Ленинградский областной суд оставил обвинительный приговор в отношении Голодович в силе.

В октябре 2018 года Министерство юстиции России обратилось к Совету судей РФ с просьбой разработать общие правила для судов РФ в соответствии с Законом об адвокатуре, чтобы обеспечить право граждан на доступ к суду. Совет судей создал рабочую группу для разработки таких правил.