Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Студентам разрешат проходить практику у адвокатов, работающих в форме адвокатского кабинета


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Российские студенты могут получить возможность проходить практическую подготовку у ИП, нотариусов, ведущих частную практику и адвокатов, оказывающих адвокатские услуги в формате адвокатского кабинета. Соответствующих Законопроект недавно был разработан и представлен для общественного обсуждения Министерством образования и науки РФ.

В пояснительной записки к Законопроекту указанно, что поправки разрабатывались в рамках исполнения поручений Президента России в области высшего образования от 7 октября 2021 года. Напомним, что согласно указанными поручениями, законотворцам следовало внести изменения в законодательную базу РФ, обеспечив студентам возможность проходить практику у индивидуальных предпринимателей, ведущих свою деятельность в соответствии с профилем образовательной программы. 

Следует отметить, что на сегодняшний день российские законы об образовании не предусматривают организацию практической подготовки для студентов у индивидуальных предпринимателей, — она может проводиться исключительно организациями. При этом, как сказано в пояснительной записке Законопроекта, для студентов, обучающихся по целому рада образовательных программ, реализуемых в направлении реального экономического сектора, данные ограничения не позволяют в достаточной мере получить практические знания и опыт.