Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Суд обосновал размер присужденной адвокату Александру Лебедеву компенсации за незаконное уголовное преследование


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

По сообщению информационного ресурса «Адвокатская газета», Тверской районный суд города Москвы изготовил мотивированное решение от 5 декабря 2022 года по делу адвоката Московской ПА Александра Лебедева (ознакомиться с документом можно на сайте источника).

Согласно данному документу, адвокат получил от Министерства финансов Российской Федерации 350 000 рублей в качестве компенсации морального вреда и реабилитации за неправомерное уголовное преследование по обвинению в воспрепятствовании правосудию и производству предварительного расследования. Среди прочего Суд указал, что при вынесении решения учитывал обстоятельства уголовной ответственности адвоката, вид обвинения, срок меры пресечения, степень моральных страданий, вызванных незаконным преследованием, а также нормы разумности и справедливости.

Напомним, оправдательный приговор в отношении Александра Лебедева суд вынес 5 декабря 2019 года, а в силу он вступил 6 июля 2020 года.

Сам адвокат положительно оценил решение суда. При этом наиболее важным для Александра Лебедева стал вывод о том, что его моральному благополучию был нанесен ущерб ненадлежащим уголовным преследованием. Обжаловать решение Лебедев не намерен, поскольку не ставит перед собой цели заработать на этом деле.