Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Суд приравнял к задержанию длительную беседу человека с полицией


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Российский Верховный Суд обратил внимание людей в мантиях на некоторые правовые нормы ЕСПЧ: сотрудники правоохранительных органов не имеют право удерживать гражданина, не выдвинув в его адрес официального обвинения. Следовательно, если факт задержания не был оформлен соответствующим образом, человек может «встать и уйти» когда сам того пожелает.

Данные разъяснения приводятся в специальном обзоре судебной практики ЕСПЧ, где в частности, указан случай некого гражданина П.

Так, оперативный сотрудник необоснованно долго вел беседу с П. в отделении полиции, при этом формально задержание оформлено не было. П. обратился в ЕСПЧ и суммарно отсуди у государства 11700 евро.

Отметим, что разобраться с подобными ситуациями поможет профессиональный адвокат.

Причина, по которой «люди в погонах» практикуют такие продолжительные беседы с гражданами, очевидна: после того, как задержание будет оформлено официально, начнется юридический временной отсчет, а значит, у сотрудников правоохранительных органов появляется ряд правовых и рабочих обязанностей. Кроме того, если произошла ошибка и задержанный человек окажется невиновным, он имеет право получить от государства соответствующую компенсацию. Поэтому оперативники предпочитают удерживать человека в отделении неофициальным образом. Однако такие действия незаконны — напоминает ВС.