Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Судье, предупредившей чиновника о проведении обыска, грозит уголовная ответственность


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Под личным контролем председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина возбуждено уголовное дело в отношении Риммы Шатковиной. Экс-председателя Новосибирского областного суда подозревают в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса РФ). Теперь её понадобится консультация адвоката, чтобы оспорить обвинение. По версии правоохранительных органов именно Шатковина предупредила главу региона о последующем обыске в управлении мировых судей.

Еще в 2018 году Шатковина направила главе Новосибирской области Андрею Травникову через факс документы о производстве обыска в управлении по обеспечению деятельности мировых судей и постановление о возбуждении дела. В результате, заместитель главы Сергей Соколов успел уничтожить доказательства по делу о крупном хищении бюджетных средств.

В 2019 году в связи с обстоятельствами этого дела ВККС вынесла Шатковиной предупреждение, однако в Следственном комитете считают, что речь идет не о дисциплинарном проступке, а об уголовном преступлении.

В свою очередь, сама Шатковина уверена, что ее преследование связано с делом о подмене обвинительного заключения следователем в 2018 году. Тогда в региональном управлении ФСБ судью якобы просили «урегулировать проблему», но она отказалась.