Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Светлана Володина прокомментировала инициативу Минюста проводить часть судебных экспертиз только в госучреждениях


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Недавно в Министерстве Юстиций РФ разработали проект распоряжения Правительства России ‎о дополнении перечня видов судебных экспертиз, проведением которых могут заниматься исключительно государственные судебно-экспертные организации. Соответствующий документ был опубликован на официальном сайте ведомства для общественного обсуждения.

В частности, к перечню предлагается добавить судебные экспертизы, проводимые при проверке сообщений о преступлениях, связанных с нецелевым расходованием и хищением бюджетных денежных средств, неуплатой налогов и сборов и природными ресурсами.

Своим мнением о данной инициативе поделилась вице-президент ФПА РФ Светлана Володина. Принимая такое решение, Минюст признает, что качество независимых экспертиз значительно ниже государственных стандартов, заметила адвокат. При этом, по ее словам, реализация проекта на практике не изменит ситуацию в лучшею сторону. Напротив, возрастет недоверие к независимым экспертизам, что в результате может привести к полному отказу от исследований в негосударственных организациях.

Вместо этого Минюсту следовало бы проверять качество независимой экспертизы и ввести лицензирование для того, чтобы поднять ее качество до необходимого уровня, пояснила Володина.