Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Свободным юристам могут запретить защищать граждан в суде


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Министр юстиции России Константин Чуйченко сообщил, что в его ведомстве на сегодняшний день активно обсуждается возможности введения запрета на участие в гражданском и административном судопроизводстве для юристов без адвокатского статуса. Объявление было сделано на XI Петербургском международном юридическом форуме и вызвало немалый ажиотаж в сообществе.

Эксперты давно предупреждали о появлении «серых юристов» — лиц, которые предлагают ненужные юридические услуги или пытаются обманом заставить клиентов платить за то, что входит в рамки бесплатной юридической помощью. Чаще всего после таких «услуг» гражданам требуется помощь и профессиональная консультация адвоката. К сожалению, это растущая тенденция, которая вызывает большую озабоченность в юридическом сообществе — деятельность мошенников подрывает доверие граждан к честным адвокатам и юристам.

Минюст России готовит предложения по реформированию сферы юридических услуг и института адвокатуры. Предлагаемый запрет рассматривается как необходимый шаг к поддержанию качества юридических услуг в стране. Квалификация выпускника вуза не всегда соответствует высокому званию профессионала. Поэтому необходимы дополнительные процедуры для фильтрации любителей.

Адвокатуру министр рассматривает как наиболее адекватный фильтр для непрофессиональных юристов и мошенников, а новые правила, по его мнению, могут значительно повысить качество юридических услуг.