Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Тайна следствия стала универсальным методом борьбы с неугодными адвокатами


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

28 мая на базе интернет-ресурса «Российский адвокат» состоялось открытое обсуждение на тему «тайны следствия». Поводом для проведения мероприятия стал недавний инцидент с арестом российского адвоката Ивана Павлова, которому вменяют статью 310 УК РФ.

Многие эксперты утверждают, что за последние несколько лет сотрудники правоохранительных органов все чаще намеренно осложняют работу защитников. Причем практика засекречивание материалов по абсолютно любым делам — это лишь часть системы, сложившейся в нашей стране.

Статс-секретарь Федеральной ПА Константин Добрынин подчеркнул, что на сегодняшний день защитники фактически лишены возможности передавать копии документов по делам своих подзащитных для проведения дополнительных исследований или, например, использовать какую-либо информацию для опроса свидетелей. Как отметил адвокат, данная ситуация, по сути, является прямым давлением на сторону защиты с использованием УК. 

Напомним, что ранее КС обязал сотрудников следственных органов конкретизировать информацию, которая не должна быть предана огласке, однако данные меры не помогли остановить злоупотребление статьей 310 УК РФ со стороны правоохранителей. Константин Добрынин считает, что исправить положение дел можно законодательно закрепив позицию КС, и, в частности, определив сроки неразглашение засекреченных сведений.