Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Украинский телеканал судился с госрегулятором и одержал победу


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Популярный украинский телеканал «Интер» одержал победу в судебном споре с Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания (Нацсовет).

Известно, что контролирующий орган оштрафовал «Интер» на 4 млн. гривен, что эквивалентно 10,6 млн. рублей за то, что телеканал транслировал программу «Победа. Одна на всех» 9 мая 2018 года. Стоит заметить, что претензии Нацсовета относились к следующим фразам:

– «Восемь миллионов украинцев погибли от рук фашистских захватчиков – это наша история, это наша генетическая память»;

–  «И пусть иногда нам кажется, что все против нас, что мы чужие в своей стране, но это не так: нас много, нас сотни в этом зале и миллионы перед экранами телевизоров»;

–  «Мы это помним, мы это знаем»;

–  «Это мы 9 Мая приносим цветы к Вечному огню, это мы каждый год восстанавливаем памятники воинам, которые погибли в борьбе с фашизмом, это мы – Украина, которая была оккупирована и победила, несмотря ни на что», «Для нас никто не забыт, для нас ничто не забыто».

В пресс-службе самого телеканала заметили, что передача стала лидером вечернего украинского эфира: ее посмотрели – 7,3 млн человек.

«Интер» не согласился с решением надзорного органа и используя адвокатские услуги, оспорил его в суде.

В решении апелляции говорится, что фразы «не содержат каких-либо призывов, а по своему содержанию являются лишь утверждениями о количестве погибших украинцев во время Второй мировой войны, почитанием их памяти и участников боевых действий, а также свидетельством того, что достижения граждан и их значимый вклад в результат войны оценен и не забыт».