Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

Утвержден перечень участников системы оказания БЮП с применением электронных сервисов


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Министерство юстиции РФ выпустило Приказ утверждающий список государственных и негосударственных организаций, принимающих участие в оказании бесплатных юридических услуг с использованием электронных ресурсов, а также порядок их взаимодействия. Согласно Приказу информационное взаимодействие между этими организациями будет осуществляться в случаях, когда необходимо направить уведомление или запрос, обменяться сообщениями и информацией, а также в иных предусмотренных российскими законами целях.

В приказе указывается, что взаимодействие государственных и негосударственных организаций — участников системы будет строиться согласно принципам полноты и достоверности предоставляемых и получаемых данных. Также будет гарантированна конфиденциальность всех сведений, доступ к которым ограничивается законами Российской Федерации.

По мнению Олега Баулина — вице-президента ФПА РФ, содержание опубликованного Минюстом приказа «не вдохновляет». Адвокат отметил, что перечень участников системы по предоставлению бесплатных юридических услуг с применением электронных ресурсов полностью повторяет положения Закона о бесплатной юридической помощи и не может от него отличаться. Во втором приложении к приказу сказано, что эти участники взаимодействуют друг с другом по средствам электронных сообщений: направляют электронные документы с цифровой подписью. По словам Олега Баулина, без понимания основных принципов оказания цифровых юридических услуг непросто разобраться с тем, что это означает на практике.