Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

В ФПА поддержали идею запретить арест фигурантов «экономических» дел


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

Эксперты Федеральной палаты адвокатов РФ дали положительную оценку предполагаемым поправкам в Уголовно-процессуальный кодекс России о запрете на заключение под стражу лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений в области экономики и предпринимательства небольшой или средней степени тяжести. Напомним, что соответствующий документ недавно был представлен Минюстом РФ для общественного обсуждения.

Так, президент ФПА РФ Юрий Пилипенко назвал неадекватной ситуацию, когда за хищение денег человек может получить куда более строгое наказание, чем, например, за убийство. По мнению Пилипенко, улучшение отношения правоприменителей к российским предпринимателям станет важным шагом к росту экономики страны.

Другой эксперт — член Совета ФПА РФ Татьяна Проценко отметила, что вопрос о введении таких изменений стоял уже давно и многократно обсуждался представителями бизнес-сообщества. Адвокат считает, что избрание на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства меры пресечения в виде заключения под стражей в отношении предпринимателей, при обвинении в совершении «экономических» преступлений, не связанных с насилием и не представляющих существенной опасности для общества, чрезмерно и неоправданно.