Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

В Госдуму РФ внесен законопроект, предлагающий сузить компетенции суда с участием присяжных


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

7 февраля 2023 года Государственная Дума РФ получила на рассмотрение новый Законопроект о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, предусматривающих исключение дел о преступлениях, предусмотренных частью 4 статьями 210 и 210.1 УК РФ из-под юрисдикции суда с участием присяжных заседателей.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что преступления, перечисленные по приведенным нормам УК РФ в части ответственности за организацию преступного сообщества, а также участие в них, относятся к категории особо тяжких, если они совершены лицом, занимающим главенствующее положение в преступной иерархии. В настоящее время суд может рассматривать уголовные дела в отношении лиц, совершивших указанные правонарушения, с участием присяжных заседателей в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Однако авторы законопроекта утверждают, что данное правовое регулирование не в полной мере учитывает особенности указанных преступлений и их субъектов, в том числе необходимость обеспечения повышенных мер безопасности для присяжных заседателей и прочих участников уголовного судопроизводства, а также правовую характеристику соответствующих составов преступлений, для которой необходима высококвалифицированная оценка этих деяний.

Мнением по поводу нового законопроекта поделился Советник ФПА РФ Сергей Насонов. Адвокат отметил: заявление о том, что только выведение таких дел из ведения присяжных обеспечит безопасность участников судебного разбирательства, полностью "обнуляет" всю систему мер безопасности для участников судебного разбирательства, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.