Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

В Госдуму внесен законопроект о прекращении действия международных договоров Совета Европы


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

17 января 2023 года Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение в Государственную Думу законопроект № 279220-8. Согласно документу, сразу несколько международных договоров Совета Европы могут прекратить свое действие в отношении Российской Федерации. С перечнем таких договоров можно ознакомиться на сайте «Адвокатской газеты». 

В пояснительной записке к законопроекту указанно, что в феврале прошлого года по решению  Комитета министров СЕ представительство РФ в уставных органах Совета Европы было приостановлено. В связи с чем Россия в марте того же года направила официальное уведомление Генеральному Секретарю СЕ о том, что намеревается в добровольном порядке выйти из международной организации, а также денонсировать Конвенцию о защите прав и свобод человека.

Кроме того, в записке говорится о том, что сумма взноса России в бюджеты СЕ за 2022 год должна была составить более 33 миллионов евро. Но, так как РФ прекратила свое членство в организации, было решено выплатить взносы исключительно за время фактического пребывания — 2,5 месяца. Это примерно 5,7 миллионов евро.

Комментируя данный законопроект, адвокат Второй Нижегородской коллегии адвокатов Алексей Матасов отметил, что документ содержит давно ожидаемые поправки. Власти РФ утверждают, что в отношении России международные договоры СЕ прекратили свое действие с момента выхода из него. Теперь РФ оформляет выход из организации в письменном виде, а заодно отказывается финансировать работу аппарата Европейского суда по правам человека, в котором остались нерассмотренными тысячи жалоб против России – прокомментировал Алексей Матасов.