Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

В Госдуму внесен законопроект о запрете преследований в связи с истечением сроков давности


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

На рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации поступил законопроект № 285563-8. Документ вносит поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, предусматривающие возможность прекращения уголовного преследования на реабилитационных основаниях по истечению установленного законом срока предварительного следствия. Основанием для подготовки законопроекта послужило ранее опубликованное Решение Конституционного Суда Российской Федерации № 33-П/2022. Изменения предусматривают, что в случае, если уголовное дело не передано в суд, уголовное преследование прекращается по истечению заранее установленного срока предварительного следствия в реабилитационном порядке.

В пояснительной записке к Законопроекту приводятся данные Генеральной прокуратуры РФ, согласно которым в 2020 году в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности по пункту 3 части 1 статьи 24 УПК РФ прекращено 6657 уголовных дел. В 2021 году было закрыто 6761 уголовное дело, а в первом полугодии 2022 года — 2999. Авторы поправок заявляют, что с принятием документа УПК будет соответствовать правовой позиции Конституционного суда и обеспечит высокую степень защиты тех, чьи права ограничиваются уголовным преследованием.

Евгений Рубинштейн, адвокат, советник ФПА РФ, подчеркнул, что, привязав сроки к виду преступления, законодатель предложил разумное и соразмерное решение, соответствующее нормативной традиции и учитывающее широкие параметры предварительного расследования.