Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

В Иркутской области прошло заседание Совета Адвокатов


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

28 июня в Иркутской области прошло заседание областного Совета Адвокатов. В ходе мероприятия участниками Совета рассмотрели обращения адвокатов, связанные с защитой их профессиональных прав, а также вынесли постановления по нескольким дисциплинарным производствам, направленным от Квалификационной комиссии палаты.

В частности Совет разобрал случай, когда адвокат, поддавшись провокации следователя, явился на допрос. При этом, несмотря на то, что защитник, сославшись на адвокатскую тайну, отказался от дачи показаний, в его отношении был составлен протокол допроса.

В другом рассмотренном случае следователь насильно удерживал адвоката и его клиента, вынуждая их ознакомиться с материалами уголовного дела.

Кроме того, участника заседания обсудили ситуацию безосновательного вызова на допрос представителя областной палаты адвокатов в рамках расследования по уголовному делу в отношении адвоката из другого региона. При этом во время допроса следователь, вместо того, что бы попытаться установить детали по конкретному уголовному делу, задавал общие вопросы, связанные с ведением профессиональной адвокатской деятельности.

Совет установил, что подобная попытка допроса не может считаться законной. После чего было принято решение направить обращение главе следственного органа и прокурору Иркутской области с требование недопущения безосновательного вызова членов АПИО для допроса.