Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

В Минэкономразвития считают неправомерными требования к сумме уставного капитала участника госзакупки


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

В своем письме № Д28и-1839 от 19.07.2016 года Минэкономразвития дало ответ на вопрос о законности требований к размеру уставного капитала в документации о закупке.

Нужно отметить, что требования к участникам закупки устанавливаются самостоятельно и зависят от производимой ними хозяйственной деятельности. Кроме того, в таком же «самостоятельном» порядке устанавливается и перечень необходимых документов, который должен быть предоставлен участником В соответствии с пунктом 9 части 10 статьи 4 Федерального закона 223-ФЗ от 18.07.2011.

Более того, согласно части 1 статьи 17 Федерального закона 135-ФЗ от 26.07.2006 года, при проведении процедуры торгов, запросе котировок цен на товары, запросе предложений, запрещаются действия, которые могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции. А установление требований к размеру капитала может являться именно таким способом устранения конкуренции.

Только качественное юридическое сопровождение бизнеса поможет избежать подобных  «подводных камней».