Нижний Новгород, ул. Советская, д. 18, пом. 1
Адвокатская контора
21 НОКА
Адвокатские услуги в Нижнем Новгороде

В Минюсте подготавливают законопроект о судебных онлайн-заседаниях


Любую другую информацию, в том числе о стоимости услуг и категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, можно узнать по телефону. Звоните:

В Министерстве юстиции РФ активно разрабатывают законопроект, позволяющий сторонам участвовать в судебных заседаниях онлайн, из любого, удобного для них места.

Нормативно правовым актом будет предусмотрено введение в работу судебных инстанций всех уровней практики допуска сторон дела к участию в судебных заседаниях не только через применяющуюся в настоящее время систему видео-конференц-связи (это комплекс программно-аппаратных средств судов), но и через похожую в техническом плане систему, которая также позволяет обмениваться информацией между судом и другими лицами посредством передачи видеосигналов в режиме реального времени. Имеется в виду конкретно интернет связь.

Предполагается, что в онлайн-заседания будут проходить по гражданским, арбитражным и административным делам. Поправки в соответствующие кодексы разрабатываются в соответствии с планом мероприятий по направлению «Нормативное регулирование» программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Уголовные дела, по которым всегда используются адвокатские услуги, станут исключением.